Раздельный сбор: маркировка пластика

Постоянный адрес этой страницы: http://forums.eurix.ru/node/200Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Здесь информация по маркировкам пластика, с которым мы встречаемся каждый день. В каких контейнерах можно хранить и разогревать еду, а в каких лучше не стоит. И самое главное - как отсортировать для утилизации.

  1. PETE или PET (Полиэтилентерефталат) Безопасность: подходит только для однократного применения. При повтором применении могут выделяться фталаты. Применение: хранится большинство напитков, растительных масел, кетчупов, специй, косметических средств. 
     
  2. HDPE или PE HD (Полиэтилен высокой плотности) Безопасность: считается относительно безвредным, хотя из него может выделяться формальдегид. Применение: изготавливается одноразовая посуда, контейнеры для пищевых продуктов, бутылки для косметических средств, фасовочные пакеты, сумки, игрушки.
     
  3. PVC или V (Поливинилхлорид) Безопасность: запрещен для пищевого применения. В нём содержатся бисфенол А, винилхлорид, фталаты, а так же могут содержаться ртуть и/или кадмий. Применение: изготавливаются оконные профили, элементы мебели, пленка для натяжных потолков, трубы, скатерти, занавески, напольные покрытия, тара для технических жидкостей.
     
  4. LDPE или PEBD (Полиэтилен низкой плотности) Безопасность: относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид. Применение: изготавливают большинство видов пакетов, мусорных мешков, компакт-дисков, линолеумов.
     
  5. PP (Полипропилен) Безопасность: довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид. Применение: изготавливают пищевые контейнеры, упаковки для продуктов питания, шприцы, игрушки.
     
  6. PS (Полистирол) Безопасность: может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой. Применение: изготавливается почти вся одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, лоточки под мясо, фрукты и овощи, контейнеры для еды, игрушки, сэндвич панели, теплоизоляционные плиты.
     
  7. O или OTHER Поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс. В данную группу входят пластмассы, не получившие отдельный номер. Безопасность: содержат Бисфенол А, точнее некоторые из них содержат, а некоторые пластмассы из этой группы, наоборот, отличаются повышенной экологической чистотой. Применение: изготавливаются бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки.